Programa

Descarga el programa en PDF

Programa ESCENARIOS / PRINCIPAL

SABADO 30 DE SEPTIEMBRE
HORAPONENTETÍTULO

11.40 a 12.40

Mª José San Román – Monastrel (Alicante)

Rafa Soler - Audrey´s, (Calpe, Alicante)

Rakel Cernicharo – Karak (Valencia)

Enrique Medina – Apicius (Valencia)

Manuel Alonso - Casa Manolo (Daimús, Valencia)

“La diversidad de nuestro ADN”

12.40 a 13.15

Begoña Rodrigo - La Salita (Valencia)

“Las Anguilas en mi DNA”

13.20 a 14.00

Joan Roca - El Celler de Can Roca (Girona)

“Mediterráneo, pliegue de culturas”

14.00 a 14.35

Diego Hernández - Corazón de Tierra (Ciudad Creativa de la Gastronomía: México)

“Ceviche en carreta y ceviche en casa”

16.00 a 16.35

Kiko Moya - L´Escaleta (Concentaina, Alicante)

“Un entorno que nos moldea”

16.40 a 17.15

Raúl Resino - Raúl Resino (Benicarló, Castellón)

Miguel Barrera - Cal Paradis (Vall D’Alba, Castellón)

“DNA mar y montaña de Castellón”

17.40 a 18.15

Alberto Ferruz – BonAmb (Javea, Valencia))

“Artesanos, las estrellas escondidas”

18.20 a 19.00

José Antonio Navarrete - Restaurante Quique Dacosta (Dénia)

“5 Moscateles, 5 Orígenes”

19.00 a 19.35

Ricard Camarena - Ricard Camarena (Valencia)

“Cocinando la huerta”

DOMINGO 1 DE OCTUBRE

11.40 a 12.40

José Manuel Miguel – Beat (Calpe, Alicante)

Luis Valls - El Poblet (Valencia)

Mª Carmen Vélez - La Sirena (Petrer, Alicante)

Sole Ballester - Casa Pepa (Ondara, Alicante)

Nazario Cano - El Rodat (Javea, Alicante)

“La diversidad de nuestro ADN”

12.40 a 13.15

Susi Díaz - La Finca (Elche, Alicante)

“La granada Mollar, usos y aplicaciones”

13.20 a 14.00

Jordi Cruz - ABaC (Barcelona)

“Secuencia, esencia y proximidad”

14.00 a 14.30

Vicente Patiño – Saiti (Valencia)

“Territorio”

16.00 a 16.35

Ángel León - Aponiente (Puerto de Santa María, Cádiz)

“La Cocina Marinera del s.XXI”

16.40 a 17.15

Paco Torreblanca – Paco Torreblanca (Petrer, Alicante)

“Tradición y evolución del Sabor”

17.15 a 18.00

Andoni Luis Adúriz – Mugaritz (Errenteria, Guipuzkoa)

“Prismas creativos”

Programa ESCENARIOS / CENTRAL

Descarga el programa en Escenario Central (PDF)

SABADO 30 DE SEPTIEMBRE
HORAPONENTETÍTULO

11.30

Javier Alguacil – El Faralló (Dénia)

“La gamba roja de Dénia”

12.00

Quique Dacosta - Quique Dacosta (Dénia) con Rosa Bolufer (arrocería Venta la Giralda), Pepa Teruel (Santa Sanctorum - La Cuina) y Mari Luz Piera (El Pegoli)

“El arroz a banda en el punto de mira”

13.00

Dora Perelló (La Coqueria, Dénia) y Pep Romany (Restaurante Pont Sec, Dénia)

“Tres tipos de coca en la Marina Alta”

13.30

AMMA. Aliments Marins de la Marina Alta

“Sostenibilidad pesquera e innovación gastronómica”

14.00

Red de Centros de Turismo de la Comunidad Valenciana

“Gastronomía autóctona de la Comunidad Valenciana”

14.30

Jose Maria Donate y Fernando Canet – Ricardo Fuentes Salazones

“ Salazones y salazoneros, tradición y futuro”

15.00

Marco Miquel – Miquel Gelater (Dénia)

“Helados y Horchata”

16.00

Angela Sicilia - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Belém

“El cangrejo del Amazonas”

16.35

Christopher Haatuft - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Bergen

 

17.10

Kai Li - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Chengdú

“Mezcla de sabores del pollo deshebrado”

17.45

Pedro Soares - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Florianópolis

 

18.20

Youngmin Kim - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Jeonju

Dolsot Bibimbap de Jeonju”

18.55

Lena Flaten - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Östersund

“El producto de nuestros bosques, lagos y artesanos y productores locales”

19.30

Enrico Bergonzi - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Parma

Tortel Dols

20.05

Edgar Simmonds - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Popayan

“Sopa de mariscos del Pacífico Caucano con Carantanta"

20.35

Marzieh Rahbar - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Rasht

Mirza Ghasemi: El legado de los sabores delicados”

DOMINGO 1 DE OCTUBRE

11.30

Raquel Lopez y Arnau Puchol – Postres Gelart (Dénia)

“Tradición, vanguardia y sencillez”

12.00

Pepe Piera – El Pegolí (Dénia)

“La gamba roja de Dénia”

12.30

Luis Sendra – Restaurante Sendra (Dénia)

“El Pulpo”

13.00

Mª Carmen Vélez – La Sirena (Petrer, Alicante)

“El Alioli”

13.30 – 15.30

Paco Alonso (periodista) y Juan Carlos Galbis (especialista en arroces)

"Paelllas valencianas"

16.00

Gengming Lian - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Shundé

“Leche frita”

16.35

S Wataru Sato - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Tsuruoka

“Otoño en Tsuruoka”

17.10

Travis Peters - Ciudad Creativa de la Gastronomía: Tucson

“Tacos de camarones, tortilla de trigo blanco con brotes de cholla encurtidos, cebolla roja y salsa picante de chile fermentada”

Talleres Infantiles

Descarga el programa de talleres infantiles (PDF)

Sábado 30 de septiembre
12.00 a 13.00 Taller de cocas (4-12 años)
13.00 a 14.00 Taller de cocas (4-12 años)
14.00 a 15.00 Actividades varias (sin limite de edad)
15.00 a 16.00 Actividades varias (sin limite de edad)
16.00 a 17.00 Taller de brochetas con fruta de la zona (4-12 años)
17.00 a 18.00 Taller de brochetas con fruta de la zona (4-12 años)
18.00 a 19.00 Actividades varias (sin limite de edad)
19.00 a 20.00 Taller de sándwich con formas (4-12 años)
20.00 a 21.00 Taller de sándwich con formas (4-12 años)
Domingo 1 de octubre
12.00 a 13.00 Taller reproducción comida con gomaeva y papel (4-12 años)
13.00 a 14.00 Taller reproducción comida con gomaeva y papel (4-12 años)
14.00 a 15.00 Actividades varias (sin limite de edad)
15.00 a 16.00 Taller revuelto con Verduras de la zona (4-12 años)
16.00 a 17.00 Taller revuelto con Verduras de la zona (4-12 años)
17.00 a 18.00 Actividades varias (sin limite de edad)